ФСБ проверяет школу в Березниках, где дети делали открытки с фашистами

В школе г. Березники учительница рисования раздала шестиклассникам фотографии солдат вермахта для творческих поделок ветеранам Великой отечественной войны.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на новостной портал города Березники.

Источник: rifey.ru Автор фото: Елена Малкова

Березники, 8 мая - DIXINEWS.

Во время урока ИЗО учительница предложила детям сделать открытки из листов бумаги с черно-белой фотографией немецких солдат, перетаскивающих боевое орудие. После того, как скандал начал разгораться, педагог оправдывалась, что все фотографии она нашла на одном из сайтов, посвященных подвигам советских солдат в Великой отечественной войне.

«На той фотографии, что вызвала скандал, нет никаких изображений свастики или какой-то другой атрибутики, указывающей на то, что это фашисты. Я думала, что это русские солдаты, переодетые в немецкую форму, как разведчики», – заявила учительница.

К ветеранам такие подарки, к счастью, дойти не успели – одну из открыток с изображением фашистов вовремя заметил один из родителей учеников.

6 мая в школу прибыли сотрудники полиции, ФСБ и городской прокуратуры для проведения обыска в кабинете учителя ИЗО. После окончания проверки станет ясно, будет ли возбуждено уголовное дело по факту изготовления экстремистского материала. Учительница, тем временем, уже уволилась из школы по собственному желанию.

В Перми началась обработка лесов от клещей