Интернет-магазин выплатит пермяку более 200 тысяч рублей

Пермский краевой суд рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу ООО «Интернет-магазин е96» на решение Свердловского районного суда Перми.

Как следует из материалов дела, гражданин Р. приобрел в интернет-магазине ЖК-телевизор за 156 990 рублей, однако позже обнаружил несоответствия представленной на сайте ответчика информации реальным возможностям выбранной модели телевизора.

Суд. Источник: https://dixinews.ru Автор фото: Никита Белов

Пермь, 31 марта - DIXINEWS.

Истец неоднократно обращался с претензиями по выявленным недостаткам к ответчику с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств, но требования потребителя удовлетворены не были. Дело было рассмотрено в судебном порядке.

По ходатайству сторон суд назначил экспертизу, согласно которой были выявлены несоответствия характеристик и модели телевизора характеристикам, представленным на официальном сайте продавца. Районный суд пришел к выводу о наличии в действиях ответчика злоупотребления правом, выразившееся в предоставлении покупателю не полной информация о свойствах товара и постановил:

- признать договор купли-продажи ЖК-телевизора, заключенного между гражданином Р. и ООО «Интернет-магазин е96» расторгнутым;

- взыскать с ответчика в пользу Р. денежные средства, уплаченные за товар - 156990 рублей, неустойку – 156990 рублей, компенсацию морального вреда – 3000 рублей, убытки – 5000 рублей, расходы на оплату юридических услуг по подготовке претензий – 2000 рублей, штраф – 80495 рублей;

- взыскать с ответчика в пользу Общественного учреждения Пермского края «Общество защиты прав потребителей Пермского края» штраф – 80495 рублей.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке, судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда решение суда первой инстанции оставила без изменения.


Популярное сегодня

Жители Березников посадили 85 семян кедра