Мэрия Перми прекратила сотрудничество с крупнейшими сервисами проката электросамокатов

Администрация Перми в одностороннем порядке расторгла добровольные соглашения с сервисами проката электросамокатов.

Мэрия Перми прекратила сотрудничество с крупнейшими сервисами проката электросамокатов
Самокаты. Источник: perm.aif.ru Автор фото: Яна Скурнова

Пермь, 27 февраля - DIXINEWS.

Администрация Перми расторгла соглашения с компаниями Whoosh и «Юрент», которые предоставляли услуги по аренде электросамокатов в городе.

По словам представителей мэрии, данные сервисы нарушили условия соглашений, в частности, в отношении размещения самокатов в непредусмотренных зонах. Кроме того, с 1 марта 2023 года в России действуют новые правила дорожного движения, в соответствии с которыми электросамокаты отнесены к категории транспортных средств.

Согласно информации, полученной из департамента дорог и благоустройства администрации Перми, использование электросамокатов теперь будет контролировать региональное министерство транспорта. Для этих целей была создана специальная рабочая группа, хотя она пока не проводила ни одного заседания. 

Представители компаний Whoosh и «Юрент» оспорили претензии мэрии, но заявили, что не собираются прекращать свою деятельность в городе. 

Ранее, в соответствии с заключенными соглашениями, сервисы кикшеринга ограничивали скорость электросамокатов и запрещали их использование на определенных территориях. Однако в феврале 2024 года стало известно, что власти намерены запретить размещение электросамокатов в центре Перми по просьбе местных жителей.


В Пермском крае появится новый курорт