МФЦ Прикамья начали приём заявлений на ежемесячные выплаты из маткапитала

20 марта 2018 года в многофункциональных центрах появилась новая функция - приём заявлений на получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала.

Сертификат материнского капитала. Источник: dixinews.ru Автор фото: Виктория Грей

Пермь, 20 марта - DIXINEWS.

Семьи, в которых второй ребёнок родился или усыновлён после 1 января 2018 года, могут рассчитывать на ежемесячные выплаты.

«Чтобы понять, имеют ли родители право на получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 месяцев, разделить её на 12, а потом на количество членов семьи, включая рождённого ребенка. Если полученная цифра будет меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно обращаться с заявлением о получении выплат, — поясняет сотрудник Управления Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю.

Прожиточный минимум, установленный на II квартал года, предшествующего году обращения, составляет 16 206 рублей.

Стоит отметить, что если семья обращается в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения малыша. Если же заявление написано позднее, выплаты устанавливаются со дня его подачи. Срок рассмотрения обращения о назначении выплат составляет 1 месяц. Размер выплаты на второго ребёнка в Прикамье составляет 10 289 рублей.


Популярное сегодня

Росавиация приостановила действие сертификата авиационной безопасности аэропорта Перми