Пермских кадет посвятили в курсанты Морской академии Артека

Воспитанники Пермского кадетского корпуса ПФО станут специалистами в вязке морских узлов и основах морского дела.

В Международном детском центре «Артек» продолжает свою работу образовательная профильная смена «Южные учебно-оздоровительные сборы «Кадеты Поволжья», в которой принимают участие воспитанники Пермского, Башкирского, Татарстанского и Удмуртского кадетских корпусов ПФО.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 11 сентября - DIXINEWS.

В двух дружинах – «Озерная» и «Речная» - 400 ребят ежедневно изучают специальные и общеобразовательные дисциплины, как в аудиториях, так и в полевых условиях лагеря.

По особой программе живет 16 взвод «Волнорезы», в котором 25 самых старших по возрасту воспитанников Пермского, Башкирского и Удмуртского кадетских корпусов, изучают основы морских дисциплин.

На торжественном открытии навигации, получив из рук своих вожатых морскую форму, ребята стали курсантами Морской академии Артека. Затем после факельного шествия к морю новоиспеченные моряки стали зрителями возложения венка на воду в память о погибших моряках.

За время работы образовательной профильной смены под руководством опытных инструкторов-педагогов «Волнорезы» научатся вязать и применять на практике 14 морских узлов, грести и управлять шлюпкой на веслах и под парусом, использовать спасательные и подручные средства в случае экстремальной ситуации в море, общаться с помощью флажного семафора. Техника гребли отрабатывается в морских походах по живописной акватории «Артека». Морские отряды пройдут в шлюпках между двумя скалами Адаларами, повторяя путь Одиссея, заглянут вглубь Пушкинского и Изумрудного гротов, а у мыса горы Аю-Даг отработают выход из шлюпки за борт в спасательных жилетах.

Ребята уже сдали первые зачеты по вязанию морских узлов и обустройству шлюпки и совершили первый выход в море. А в конце смены их ждут соревнования по морскому многоборью между морскими отрядами. Отряд-победитель получает переходящий кубок Детской морской флотилии «Артека» и возможность выйти в море еще раз, чтобы встретить рассвет.

Популярное сегодня

В Пермском крае МЦФ и Россреестр продолжат сотрудничество