Пермяки заявляют о беспределе в системе дошкольного образования

С заявлением выступили активисты организации «За права детей на образование в Пермском крае».

Основанием для негодования общественников стал ряд ситуаций, связанный с незаконными поборами в детских садах.

Источник: kraskizhizni. com Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 11 ноября - DIXINEWS.

Как сообщил председатель организации «За права детей на образование в Пермском крае» Олег Заяц, к ним обращаются родители детей, посещающих дошкольные учреждения, в которых с них собирают денежные средства на различные цели. От 300 до 10 000 рублей.

Олег Заяц приводит в пример две ситуации, которые происходят в настоящий момент.

Первая: в детском саду №31 заведующая предлагает родителям перечислить на расчётный счёт учреждения по десять тысяч рублей, а также ежемесячно платить по тысяче рублей на дополнительные расходы.

Вторая ситуация, рассказанная общественником, сводится к тому, что в детском саду №233 введено обязательное условие для поступающих, а именно вступительный взнос в некое «Некоммерческое Партнерство «Пермский центр Гендерного образования». Сумма взноса – 70 тысяч рублей.

Заметим, что учредителем «Партнёрства» является руководитель этого детского сада. В бухгалтерии детского сада, как и в бухгалтерии Партнёрства, в свою очередь, сообщили, что ни о каких взносах с родителей не слышали. При том, по заявлению организации «За права детей», имеются платёжные документы по этому факту. «А сегодня утром они говорили о том, что готовят гарантийные письма для возврата денег родителям», - говорит Олег Заяц. Отметим, что свою деятельность Партнёрство в настоящее время прекратило.

Также Олег подтверждает недопустимость поборов, ссылаясь и на нормативные документы: «Согласно положения о департаменте образования г. Перми п.п. 2.1. – основной целью деятельности Департамента является организация предоставления общедоступного и БЕСПЛАТНОГО дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, специального (коррекционного), дополнительного образования, отдыха детей в каникулярное время. Гаджиева (начальник департамента образования), согласно этого же положения, несёт персональную ответственность за реализацию этой цели».

Чиновники от образования вторят словам общественников, говоря о том, что подобные сборы недопустимы. В ближайшее время родители и активисты общественной организации намерены обратиться в прокуратуру.

Популярное сегодня

Березниковский ОМОН отметил свой 20-й день рождения