При поддержке регионального бюджета в больницы Прикамья пришли 500 медработников

Минздрав подвёл итоги программы по привлечению сотрудников в учреждения здравоохранения Пермского края за 2013 год.

Напомним, что эта программа была запущена в прошлом году по инициативе губернатора Пермского края Виктора Басаргина.
Источник: www.lipetskinfo.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 14 января - DIXINEWS.

Он неоднократно говорил о том, что в Прикамье сложная ситуация с медицинскими кадрами. Решение этой проблемы началось ещё в 2012 году, однако, впереди до сих пор остаётся много работы. Именно для этого была создана программа поддержки медицинских работников, подчеркнул г-н Басаргин.

В рамках этой программы предусмотрены различные меры поддержки молодых врачей: частичная компенсация на приобретение или аренду жилья, единовременные выплаты в размере одного миллиона рублей, оплата подготовки в ординатуре и интернатуре, повышение квалификации медперсонала и проведение краевого конкурса «Врач года».

При помощи этих мер в 2013 год в медицинские учреждения Пермского края на работу поступили пятьсот врачей и медсестёр. Благодаря краевому бюджету 141 человек арендовал жильё, более 100 врачей смогли приобрести квартиры, ещё 100 докторов получили подъёмные в размере одного миллиона рублей. Региональный Минздрав оплатил интернатуру 80 молодым медработникам с условием, что в дальнейшем они трудоустроятся в больницы Прикамья. Также, за счёт бюджета Пермского края, 150 врачей прошли профессиональную переподготовку, 28 человек – ординатуру.

Чтобы повысить престиж профессии, Виктор Басаргин в прошлом году учредил премию «Врач года». По её итогам в 2013 году 13 специалистов получили премию в размере ста тысяч рублей.

Популярное сегодня

Полицейские Прикамья обеспечили общественный порядок в Рождественскую ночь