Росреестр привлекает березниковцев к ответственности за самовольный захват земли

Территориальный отдел управления Росреестра по Пермскому краю продолжает работу по выявлению случаев захвата земель в Березниках и Усольском районе.

Как сообщает заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель по г. Березники и Усольскому району Н.А. Беляевских, одним из наиболее часто встречающихся нарушений земельного законодательства является самовольное занятие гражданами дополнительного к основному земельного участка, а также перенос границ участка в сторону смежного землепользователя.

Источник: infomir59.ru Автор фото: Елена Малкова

Березники, 12 сентября - DIXINEWS.

Так, по жалобе гражданина проведена проверка соблюдения земельного законодательства, в результате которой выявлено нарушение, состоящее в самовольном занятии части земельного участка смежного землепользователя и расширение основного земельного участка, используемого для эксплуатации жилого дома и хозяйственных построек. В результате проведённых обмеров установлено, что металлическое ограждение выходит за границы отвода земельного участка, ограждение установлено за красную линию улицы и в сторону смежного землепользователя, тем самым занята земля города Березники и другого собственника участка. За допущенное правонарушение гражданин привлечён к административной ответственности с наложением штрафа по ст.7.1 КоАП РФ, также правонарушителю выдано предписание, обязывающее в установленный срок освободить земельный участок смежного землепользователя, освободить участок земель города Березники или оформить правоудостоверяющие документы на дополнительный земельный участок.

Также по результатам очередной плановой проверки, проведённой инспектором, выявлены факты нарушения требований земельного законодательства юридическим лицом, выразившимся в нарушении установленных земельным законодательством сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками в городе Березники. Нарушение классифицировано по ст. 7.34 КоАП РФ, нарушитель привлечён к административной ответственности с наложением штрафа, выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

Популярное сегодня

В честь юбилея Перми переиздана историческая книга о городе