Туристов призывают не останавливаться под Ветланом из-за медведя

Животного может привлечь запах еды, который он может уловить за 30 километров. В Минприроды Пермского края решают, что делать с диким животным.

Туристов призывают не останавливаться под Ветланом из-за медведя
Медведь рядом с туристами. Источник: 59.ru Автор фото: Александр Чазов.

Пермь, 16 июля - DIXINEWS.

Как сообщили в Министерстве природы Пермского края, 10 июля в Красновишерском районе Прикамья туристы встретились с медведем. Крики и громкий стук не отпугнули медведя, а помог только летающий дрон. И это уже не первый случай выхода медведя к людям.

В ведомстве отметили, что медведю примерно три года. В настоящий момент специалисты решают, как отучить зверя выходить к туристам.

Вариант с кострами и дымовыми шашками не подходит, так как до 10 сентября в регионе введён противопожарный режим. Отстрелить его или спустить собак тоже нельзя, так как это охраняемая природная зона.

Рассматривалась возможность об усыплении медведя и перевозки его в другое место. Но максимальное расстояние для выстрела — 10 метров, а его медведь может преодолеть за секунды и броситься на человека.

Остаётся пока один выход, временно не разворачивать лагеря в месте пребывания медведя.

«Поставить палатки можно рядом — на 4 километра ниже. Также нельзя оставлять за собой мусор — медведь почувствует упаковку от сосиски даже за 30 километров. Если там не будет мусора и еды, то медведь снова переключится на ягоды — их много в этом сезоне», - говорится в сообщении Минприроды Прикамья.

Сейчас под Ветланом будет дежурить патруль и отпугивать мишку с помощью звуковых сигналов. Может после этого «косолапый» уйдёт в другое место.

Ветлан - скальное обнажение на реке Вишере в 8 км от города Красновишерска в Пермском крае, Россия.


Популярное сегодня

Житель Перми отсудил более 100 тысяч рублей за капли цемента на автомобиле