Услуги Росреестра станут доступней для инвалидов

Услуги Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии станут доступнее для людей с ограниченными возможностями в Пермском крае, в соответствие с утвержденной руководителем Росреестра Игорем Васильевым дорожной картой.

В целях обеспечения реализации прав инвалидов при оказании им государственных услуг Управлением Росреестра по Пермскому краю утвержден перечень лиц, ответственных за оказание помощи инвалидам в получении государственных услуг, включая их сопровождение в Управлении.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 3 декабря - DIXINEWS.

Указанный перечень утвержден в связи с ратификацией Российской Федерацией Конвенции о правах инвалидов и утверждением Минэкономразвития России порядка обеспечения условий доступности для инвалидов административных зданий, помещений, в которых предоставляются государственные услуги, а также оказания инвалидам необходимой помощи при обращении за услугами.

Утвержденный Минэкономразвития России порядок вступает в силу с 1 января 2016 года и устанавливает не только условия беспрепятственного доступа к местам предоставления услуг, входа, выхода в здание и обеспечение информирования о получении услуг в форме, доступной для граждан с ограниченными возможностями, но и предусматривает оказание помощи в виде сопровождения отдельных групп инвалидов, в частности, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, оказание им помощи на объектах.

Кроме того, служащие органов, организаций, предоставляющих государственные услуги, обязаны разъяснять инвалидам в доступной для них форме порядок предоставления услуги, оформления необходимых для ее предоставления документов, оказывать иную необходимую инвалидам помощь в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

Повышение доступности услуг для инвалидов в офисах Управления Росреестра предполагает обустройство пандусов для въезда в помещения на колясках, дублирование текстовой и графической информации шрифтом Брайля, допуск тифлосурдопереводчика и допуск собаки-проводника и ряд других мер. Основные мероприятия по оборудованию офисов Росреестра для инвалидов должны быть произведены в полном объеме уже к 2018 году.

Популярное сегодня

Пять жителей Перми лишены водительских прав за употребление наркотиков