В Перми из-за гепатита А вводится карантин

Главным санитарным врачом Перми издано предписание о введении на территории города карантина.

Карантин в Перми из-за вспышки гепатита А вводится с 3 ноября, сообщается на сайте краевого Роспотребнадзора.

В Перми из-за гепатита А вводится карантин. Источник: gepatitikusv2.ru Автор фото: Константин Большаков

Пермь, 2 ноября - DIXINEWS.

В рамках карантийных мероприятий в Перми будут ведены ограничительные меры в отношении торговых площадок, организаций общепита. В частности, вводится запрет на торговлю на улице овощами и фруктами, выпечкой и другой едой. Кроме того, будет усилен контроль за качеством продукции в магазинах и ресторанах.

Что касается предприятий систем водоснабжения и водоотведения, всем работникам необходимо будет поставить прививки от гепатита А. Введение таких серьёзных мер совсем не беспочвенно. В Перми с начала текущего года зарегистрировано 348 случаев заболевания гепатитом А (показатель заболеваемости превышен в 7,2 раза по сравнению с прошлым годом).

Рост числа заболевших отмечен в октябре. По данным Роспотребнадзора, в больницах города ежедневно регистрируется 4-6 новых случаев. Причём наиболее высокие показатели зафиксированы среди детей. Более высокий уровень заболеваемости – в Кировском, Орджоникидзевском и Дзержинском районах Перми.

Одной из причин вспышки гепатита А в Роспотребнадзоре называют купание в открытых водоёмах и употребление некипячёной воды из водопровода. Кроме того, источниками заражения явились и родники города, которые на данный момент закрыты.


Популярное сегодня

В Березниках в беби-боксе оставили новорождённого ребёнка