В Перми прошло заседание Антинаркотической комиссии

24 июня в здании Правительства Пермского края состоялось очередное заседание региональной Антинаркотической комиссии.

В обсуждении наркоситуации в Прикамье приняли участие представители министерств и правоохранительных органов Пермского края.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 29 июня - DIXINEWS.

В ходе обсуждений подведены результаты работы в сфере исполнения решений Антинаркотической комиссии Пермского края от 26.03.2015 г.

В рамках реализации решений члены комиссии обсудили работу по профилактике наркомании среди населения и по противодействию незаконному наркообороту на территории Краснокамского района. По информации ГУ МВД по Пермскому краю, за 5 месяцев 2015 года на территории Краснокамского района было зарегистрировано 37 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Количество случаев сбыта остаётся на уровне прошлого года и составляет 23 преступления. От передозировки наркотическими средствами скончался один человек.

По словам помощника начальника краевого управления наркоконтроля Александра Жаплова, для организации работы в сфере профилактики незаконного оборота наркотиков администрацией разработан «Комплексный план работы по профилактике потребления ПАВ и пресечению оборота наркотиков на территории Краснокамского муниципального района на 2015 год». При участии сотрудников ФСКН был проведён ряд мероприятий и акций в поддержку реализации плана.

По результатам обсуждения данного вопроса деятельность муниципальных властей Краснокамского района признана неудовлетворительной. Были обозначены сроки разработки и принятия антинаркотической программы на территории Краснокамского района с финансированием из муниципального бюджета.

Также члены комиссии обсудили ход реализации мероприятий, направленных на социальную реабилитацию лиц, потребляющих наркотические и психотропные вещества в немедицинских целях. Как сообщила министр социального развития Татьяна Абдуллина, в 2015 году экспертный отбор прошли два реабилитационных центра. Положительные результаты реабилитации отмечаются более чем у 50% наркозависимых граждан.

С коротким докладом о разработке и принятии антинаркотических программ выступил помощник начальника краевого управления наркоконтроля Александр Жаплов, который довёл до присутствующих информацию о субъектах Пермского края, в которых антинаркотические планы и программы ещё не разработаны, а также обозначил районы, где имеющиеся планы и программы не обеспечены финансированием. В ходе выступления был приведён пример о содействии Прокуратуры Красновишерского района в создании такой программы в указанном муниципальном районе.

Популярное сегодня

Проезд в Березниках подорожает до 18 рублей