В Перми прошёл тотальный диктант на немецком языке

Более сотни пермяков приняли участие во всероссийской акции "Totales Diktat" 21 февраля и написали диктант на немецком языке. Акция прошла в краевой библиотеке им. А.М. Горького.

Участниками акции стали не только школьники, студенты-германисты, преподаватели, но и люди самых разных профессий и возрастов, причем не только жителей Перми, но и края.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 24 февраля - DIXINEWS.

С приветственным словом к участникам и организаторам открытой всероссийской акции «Totales Diktat» выступила первый заместитель председателя «Международного союза немецкой культуры» Ольга Мартенс. Она пожелала всем большой удачи и успехов в написании Totales Diktat! «Что бы Вы ни планировали на будущее, желаю вам расширять свои возможности со знаниями немецкого языка, улучшать Ваш профессиональный и личный уровень жизни!» - сказала Ольга Мартенс в своем видеообращении. Участникам диктанта были предложены тексты на немецком языке трех уровней сложности - A1, A2, B1.

Тексты для диктанта среднего (А2) и высокого уровня сложности (В1) содержали отрывок из романной трилогии Виктора Штрека «Heimat ist ein Paradies» и информацию, посвященную актрисе Татьяне Пельтцер. Их читали носители языка Франк Ровальд, преподаватель гимназии №8, и волонтер Мари Тюммих. Сказку братьев Гримм «Золотой гусь» для пришедших написать диктант на начальном уровне (А1) читала руководитель Ассоциации учителей немецкого языка Галина Долгих. Итоги диктанта будут подведены 4 апреля. Три лучших работы в каждом уровне получат дипломы.

Напомним, что акция приурочена к Международному Дню родного языка. Пермский регион относится к числу регионов с компактным проживанием российских немцев, для которых немецкий язык является родным. Более двух с половиной миллионов российских немцев проживает в Пермском крае.

Впервые акция Totales Diktat впервые была проведена в 2013 г. в г. Томск, в 2014 г. акция прошла по всей Томской области, в 2015 г. к написанию диктанта присоединилась Сибирь и сейчас в 2016 г. тотальный диктант проводится уже на общероссийском уровне. Цель акции – популяризация немецкого языка и культуры грамотного письма. Организаторами “Totales Diktat” являются Международный союз немецкой культуры, Томский областной Российско-немецкий Дом.

Популярное сегодня

В Перми пройдёт день с ДОСААФ