В Перми пройдут соревнования по робототехнике

ГУ МЧС по Пермскому краю организует соревнования по робототехнике, которые будут проходить на базе 4 пожарной части ФГКУ "10 отряд ФПС".

Соревнования являются командным первенством среди детей и молодежи и проводятся региональным ресурсным центром федеральной Программы "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России" АНО "Пермский центр развития робототехники".

Источник: 40161.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 27 ноября - DIXINEWS.

В рамках соревнований победители будут определятся в трех номинациях:

1. Соревнования "Лабиринт роботов-пожарных"

Главная задача, которая стоит перед участниками - построить автономного робота, который сможет проложить путь по арене, моделирующей жилой дом, найти горящую свечу, обозначающую источник возгорания в доме, и потушить огонь в кратчайшие сроки. Это задание моделирует реальную жизненную ситуацию, когда автономный робот тушит огонь в настоящем доме.

2. Выставка творческих проектов роботов-пожарных

К участию в Конкурсе допускаются авторские коллективы и отдельные разработчики (далее Участники), представляющие свою авторскую разработку в области робототехники. Не допускаются к участию разработки промышленного уровня и выпускаемые серийно, если объем модификаций, выполненных Участниками, не является значительным. Обязательным условием участия является демонстрация функционирующего робота на площадке Конкурса во время выступления и готовность к его экспонированию по просьбе Оргкомитета Фестиваля.

3. Защита проектов роботов-пожарных

Тема проектов - роботы, используемые при ликвидации чрезвычайных ситуаций различной природы. К участию в защите допускаются авторские коллективы и отдельные разработчики (далее Участники), представляющие свою авторскую разработку в области робототехники. Описание, чертежи, эскизы, дизайн-проекты робототехнических систем. При защите не требуется демонстрация созданной модели. Защита проводится в формате публичных выступлений-презентаций авторов проектов, оцениваемых жюри Конкурса. К участию в конкурсе допускаются только авторские команды или авторы своего проекта.

Популярное сегодня

Росимущество Пермского края спорит с региональным министерством имущественных отношений