В Перми в скором времени начнётся трансплантация органов

Первой операцией трансплантологической программы в Прикамье, может стать пересадка сердца.

7 июня в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии прошла конференция на которой было объявлено, что в скором времени будет организована служба по пересадке органов.
Источник: news.headline.kz Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 8 июня - DIXINEWS.

Первый орган, который будет пересажен, станет сердце. Для этого существуют все ресурсы, все разделы кардиохирургии очень хорошо развиты.

Как пояснил главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергей Суханов, на сегодняшний день центр на 95% готов к проведению подобного рода операций. Врачи прошли стажировку в Германии, Италии, Швейцарии и конечно в московском НИИ трансплантологии. В апреле этого года центр получил лицензию на проведение таких медицинских вмешательств. Имеется высокотехнологичное оборудование и уже в сентябре врачи «Города сердца» будут полностью готовы, чтобы провести первую пересадку.

Единственной задачей на данный момент остаётся создать службу донорства, которая будет заниматься духовной и психологической подготовкой общества. Для этого также имеются все необходимые ресурсы. Статистика показывает, что чуть более 300 человек в Перми нуждаются в пересадке сердца. За последние 3 года такую операцию сделали только пятерым пациентам в центрах России. Для того, чтобы начать программу по трансплантологии в крае, министерство здравоохранения в свою очередь, проводит работу по подготовке всех смежных медслужб.

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень сообщила, что с помощью специалистов федерального центра будет организована проверка реанимационных отделений на предмет готовности к такой серьёзной процедуре, как пересадка органов и ведению доноров. Далее необходимо сформировать группу специалистов, которые будут работать в этом направлении. И как только произойдет подготовка одного донора, можно будет сказать, что система начала работать. Это будет великим прорывом в области здравоохранения Пермского края.

Также отмечается, что наравне с вопросом пересадки сердца врачи обсуждали возможность трансплантации почек и печени. Решить вопрос по организации должны в течении года.

Детдомовец из Березников будет получать краевую стипендию