В Пермском крае прошло заседание Антинаркотической комиссии

29 октября в здании Правительства Пермского края состоялось заседание Антинаркотической комиссии под председательством начальника краевого Управления наркоконтроля Александра Малиновского.

Во встрече приняли участие представители правоохранительных органов, ряда министерств, а также администрации Соликамского муниципального района.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 6 ноября - DIXINEWS.

Директор Департамента общественной безопасности региона Игорь Орлов вручил 7 сотрудникам краевого Управления наркоконтроля благодарственные письма, подписанные губернатором.

Далее заместитель главы Соликамского муниципального района выступил с предварительными итогами работы своей администрации в области профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту запрещенных веществ.

Игорь Мингазиев - заместитель главы Соликамского муниципального района: «За 2014 год на различные мероприятия, имеющие антинаркотическую направленность, было израсходовано более 500 тысяч рублей. До конца этого года бюджет составляет около 600 тысяч, в том числе производились затраты на разработку и печать информационно-методических материалов и на мероприятия медицинского и реабилитационного характера в отношении лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача. Это приобретение экспресс-тестов для выявления содержания наркотических средств в организме обучающихся.

За 9 месяцев текущего года сотрудниками полиции и наркоконтроля с территории изъято более 57 граммов наркотических веществ. Всего профилактические мероприятия города и района охватили около 4000 человек, включая детей. Большой популярностью пользуются выездные встречи специалистов правоохранительных, судебных органов и сотрудников различных социальных служб».

По итогам его выступления участниками был высказан ряд претензий. Так Игорь Орлов – директор Департамента общественной безопасности Администрации Губернатора Пермского края - отметил отсутствие привязки мероприятий к той категории граждан, которые потенциально составляют зону наркориска. С Игорем Орловым согласилась и министр социального развития региона Татьяна Абдуллина: «Хотелось бы, чтобы все мероприятия и акции, которые сегодня здесь обговаривались, были напрямую связаны с изменением показателей, к которым следует относить показатели по заболеваемости, по распространенности, по отравлениям, по ВИЧ, по СПИД».

Традиционно на заседании Антинаркотической комиссии Пермского края были подведены итоги оперативно-профилактической операции «МАК-2015». По данному вопросу были заслушаны представители регионального министерства внутренних дел и Управления УФСКН России. В ходе первого этапа операции сотрудники органов внутренних дел выявили 223 преступления, связанных с наркотическими средствами растительного происхождения. Наркополицейские за это же время изъяли из незаконного оборота около 10 кг запрещенных веществ: почти 4 кг героина, 3 кг маковой соломы, 300 гр марихуаны и более 1,5 кг гашиша.

В завершении участники встречи рассмотрели вопросы о состоянии работы по комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Кроме того, был озвучен план работы Антинаркотической комиссии Пермского края на 2016 год.

Популярное сегодня

В Прикамье готовятся к Дню правовой помощи детям