В Пермском крае ввели запрете на рыбалку

Согласно информации от Росрыболовства, с 15 апреля в Пермском крае действует полный запрет на рыбалку в связи с началом весеннего нереста.

В Пермском крае ввели запрете на рыбалку
Удочка. Источник: kp.ru Автор фото: Николай Оберемченко

Пермь, 15 апреля - DIXINEWS.

В Пермском крае с 15 апреля начал действовать запрет на любительское рыболовство на всех водоемах региона. Ограничение на период весеннего нереста ввело Росрыболовство. 

На всех водоемах Прикамья с 15 апреля по 15 июня полностью запрещено ловить рыбу, на Воткинском водохранилище - с 1 мая по 10 июня, на Камском водохранилище – с 5 мая по 15 июня.

Новые правила рыболовства начали действовать с 1 марта 2023 года на нерестовых участках, обозначенных на Камском и Воткинском водохранилищах, а также на их заливах. На участках водоемов вне периода нереста разрешается ловить только с берега и только одной поплавочной или донной удочкой с не более чем двумя крючками на одного рыбака. 

За нарушение правил рыболовства, включая вылов рыбы в период запрета на нерест, с лодки при помощи спиннинга, предусмотрен штраф от 2 000. до 5 000. рублей. Ловля рыбы с использованием сетей, острогой, самоловов или электроудочек может повлечь за собой уголовную ответственность вплоть до 5 лет лишения свободы.


Популярное сегодня

В Перми откроется школа, в которой будут преподавать по советским учебникам