В Прикамье усилили борьбу с наркотиками

Состоялось заседание антинаркотической комиссии Пермского края.

Призыв отказа от наркотиков. Источник: brest.ohrana.gov.by Автор фото: Виктория Грей

Пермь, 14 декабря - DIXINEWS.

Как доложил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Пермскому краю Александр Малиновский, в течение 11 месяцев 2017 года в крае зарегистрировано 3655 преступлений за незаконный оборот наркотиков. Всего за это время изъято 140 кг наркотических средств, психотропных и наркосодержащих веществ, из которых 7 кг героина.С начала года в Прикамье выявлено более 30 интернет-магазинов, торгующих наркотическими веществами.

За 2017 год в Пермском крае по этому направлению привлечено к ответственности 270 человек, в суды направлено 32 уголовных дела по незаконному обороту наркотиков, совершённых в составе преступного сообщества. В суды передано 45 уголовных дел по преступлениям, совершенным организованными группами и 176 дел по преступлениям, совершенным группой лиц по предварительному сговору.

На сегодняшний день в подведомственных министерству учреждениях находится под наблюдением более 10 000 наркопотребителей. Непростая ситуация с наркоманами остается в Краснокамске, Кишертском районе и Березниках.

Для помощи наркологическим больным развёрнуто 534 круглосуточных койки, 148 мест в дневных стационарах, функционируют реабилитационные отделения. За 9 месяцев 2017 года от наркомании пролечено практически 1100 пациентов.

Профилактическая работа с группой риска в Пермском крае строится в следующих направлениях: социально-психологическое сопровождение, групповая психокоррекционная работа, уроки здоровья, тренинговые занятия, направленные на прекращение употребления наркотиков, индивидуальная коррекционная работа – мотивация на обращение к наркологу. В 2018 году будет усилена работа по привлечению подростков группы риска в спортивные секции.

Почти 60% всех ВИЧ-инфицированных в крае – наркопотребители. В 2017 году работа по выявлению ВИЧ-инфекции активизировалась: увеличилось число обследуемых (более чем на 45 тыс. человек), дополнительно выявлено свыше 270 случаев инфекции.

По итогам совещания было принято решение по усилению мониторинга интернет-ресурсов, способствующих вовлечению в употребление или распространение наркотиков.


Популярное сегодня

Пермяк взыскал более 1 500 000 рублей с установщика системы отопления