В Санкт-Петербурге появится пермское землячество

В Санкт-Петербурге будет создано объединение уроженцев Пермского края.

Такое решение было принято на встрече инициативной группы, которая состоялась 17 февраля в Строгановском дворце северной столицы России.

Источник: ledport.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермский край, 18 февраля - DIXINEWS.

На собрании, в котором участвовали порядка 55 человек, был принят Устав организации, избраны руководящие органы и определены основные направления деятельности. Председателем правления землячества был выбран Григорий Меньшиков.

Объединение начнет свою работу в конце мая - начале июня 2015 года. К этому сроку планируется завершить процедуру регистрации общественной организации. Тогда же состоится торжественная церемония открытия «Пермского землячества в Санкт-Петербурге». На сегодняшний день желание вступить в организацию выразило уже около 200 человек.

Цель создания землячества – сохранение и приумножение культурных традиций, нравов и исторического наследия Пермского края, продвижение территории за пределами региона, поддержка пермяков, проживающих в Санкт-Петербурге. Новое объединение займется укреплением связей региона с северо-западом страны: будет осуществлять обмен делегациями, организовывать деловые и культурные мероприятия.

Важным направлением деятельности землячества станет популяризация семьи Строгановых как одних из основоположников пермской промышленности. Неслучайно встреча учредителей объединения прошла именно в Строгановском дворце. Заключительной частью мероприятия стала экскурсия, которую провел для уроженцев Прикамья директор музейного комплекса Сергей Владимирович Кузнецов.

Григорий Меньшиков, председатель правления «Пермского землячества в Санкт-Петербурге»:

- На протяжении трёх веков Санкт-Петербург и Пермь были тесно связаны общими целями. Жители обоих городов внесли значительный вклад в развитие российской промышленности, вывели нашу культуру на высочайший мировой уровень, вместе ковали победу в Великой Отечественной войне. Эвакуация ленинградцев в Пермь в годы Великой отечественной войны особенно укрепила эту общность. Хочется, чтобы создаваемое нами объединение стало настоящим олицетворением глубокой исторической и духовной близости двух территорий. Мы постараемся не только не дать забыть, но и укрепить существующие связи. Уверен, что благодаря совместным усилиям, у нас это получится.

В Екатеринбурге закрыли мечеть «Рахмат»