В Соликамске прошла педагогическая конференция

29 августа в Соликамске состоялась ежегодная педагогическая конференция.

Представители городской сферы образования подвели итоги прошлого учебного года, выявили проблемы, которые предстоит решать в будущем.
Источник: adm.solkam.ru Автор фото: Елена Малкова

Соликамск, 31 августа - DIXINEWS.

В свете последних изменений в отрасли, были обозначены новые задачи, направленные на повышение эффективности образования.

Перед педагогами Соликамска выступил глава Соликамска Сергей Девятков. Он поздравил их с началом нового учебного года, подчеркнув немалые успехи в развитии муниципальной системы образования:

- Сегодня мы ставим своей главной задачей, - и это отражено в Стратегии развития города Соликамска, - улучшение демографической ситуации, повышение качества жизни человека. И нам с вами очень важно понимать, что качественное воспитание, образование решают эту задачу наиболее эффективно.

Также с приветственным словом перед соликамскими педагогами выступили начальник управления образования администрации города Геннадий Ковальчук и председатель профсоюзной организации работников образования и науки Зоя Казанцева.

По результатам 2012-2013 учебного года, город Соликамск занимает лидирующие позиции в краевых рейтингах. Это первое место по охвату дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет (95,4%) и первое место по количеству детей, посещающих негосударственный сектор.

По результатам сдачи ЕГЭ Соликамск занимает третье место, а гимназия №2 вошла в десятку лучших образовательных учреждений Пермского края. Количество выпускников, набравших 100 баллов, в этом году увеличилось на пять человек, и составляет 10 человек. Лидерами в этом направлении являются гимназия №2 и школа №7. На 9,8% увеличилась доля выпускников, набравших в сумме по трём предметам ЕГЭ 225 и более баллов.

На конференции были отмечены и победители приоритетного национального проекта «Образование»: учитель немецкого языка школы №15 Лариса Стащук и преподаватель истории школы №17 Вера Багаева. Глава Соликамска вручил им Благодарственные письма. Также Благодарственными письмами Управления образования администрации г. Соликамска были отмечены педагоги и образовательные учреждения-лидеры муниципальной системы образования.

В своём докладе «Изменения в отрасли образования города Соликамска, направленные на повышение эффективности» кандидат педагогических наук, Почётный работник общего образования РФ Геннадий Ковальчук отметил актуальные задачи развития образования города, направленные на повышение эффективности и качества услуг в сфере образования. Среди основных задач ликвидация очередности на зачисление детей в дошкольные учреждения, приведение образовательных учреждений города в нормативное состояние, обеспечение высокого качества образовательных услуг, внедрение федеральных государственных образовательных стандартов.

В рамках конференции на базе ведущих образовательных учреждений города, в городском управлении образования, Соликамском Бизнес-инкубаторе «Верхнекамье» работали секции и «круглые столы» с участием ведущих педагогов края.

Популярное сегодня

В Соликамске воспитанники детсада побывали в гостях у полицейских