Пермский край и Республика Беларусь: определены точки взаимодействия

Губернатор Прикамья Виктор Басаргин встретился с белорусской делегацией.

Глава региона провёл встречу с делегацией Республики Беларусь, находящейся в Прикамье с официальным визитом.

Пермский край развивает сотрудничество с Республикой Беларусь. Источник: aex.ru Автор фото: Константин Большаков

Пермь, 14 августа - DIXINEWS.

Стороны обсудили возможности дальнейшего взаимодействия в торгово-экономической и промышленной сферах, а также в области науки и техники.

«Все основы для нашего взаимодействия есть. На встрече присутствуют представители краевых министерств, которые уже реализуют с вами совместные программы. Перед нами стоят амбициозные задачи – необходимо восстановить объём торговых отношений между Республикой Беларусь и Пермским краем, найти общие составляющие в образовании, промышленности, сельском хозяйстве и других сферах», - обратился Виктор Басаргин к делегации.

Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов выразил уверенность в том, что подписанное соглашение станет надёжным фундаментом в развитии прикамско-белорусских отношений.

Напомним, соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Правительством Пермского края и Правительством Республики Беларусь было подписано в июне этого года в рамках Третьего форума регионов Беларуси и России.

Документ подразумевает развитие сотрудничества в самых разных сферах: наука, культура, здравоохранение, образование, экология, туризм. Утверждён и план совместных мероприятий, предполагающий проведение профессиональных конкурсов и соревнований по стандартам World Skills, обмен опытом и выстраивание отношений по подготовке рабочих кадров.

Особое внимание уделили вопросам развития агропромышленного комплекса. Губернатор отметил, что передовой опыт белорусских аграриев будет очень полезен прикамским сельхозпроизводителям.

Популярное сегодня

В Перми листовку "Справедливой России" признали незаконной