Сегодня в Прикамье объявлено днём траура

Губернатор Пермского края Максим Решетников подписал Указ об объявлении 24 декабря в регионе днём траура.

Это связано с гибелью людей при пожаре в строящемся стволе №4 рудника в Соликамске.

Работа спасателей на шахте в Соликамске. Источник: Scoopnest.com Автор фото: Виктория Грей

Соликамск, 24 декабря - DIXINEWS.

Учреждениям культуры и телекомпаниям Пермского края рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи, сообщили в пресс-службе губернатора.

Ранее пресс-служба ГУ МЧС России сообщила, что тела всех девятерых погибших в шахте подняты на поверхность. Более 6 часов продолжались работы по подъёму тел.

Трагедия произошла днём 22 декабря 2018 года в городе Соликамске в строящемся стволе №4 рудника компании «Уралкалий». Всего в шахте находилось 17 рабочих, восьми из которых удалось эвакуироваться с помощью спасателей, а погибшие 9 человек оказались отрезанными от МЧС открытым огнём и задымлением. Было предпринято 8 попыток подобраться к заблокированным шахтёрам. К сожалению, спасти их не удалось.

Глава Прикамья Максим Решетников подписал Распоряжение Правительства региона о выплатах каждой семье погибшего по 1 миллиону рублей вне зависимости от региона.

Следственными органами возбуждено уголовное дело «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть 3 и более человек».


Популярное сегодня

В Перми из горящего дома сотрудники МЧС спасли пять человек