В Пермском крае сотрудники МЧС вынесли из огня четверых маленьких детей

11 декабря 2017 года в пожарную охрану города Верещагино позвонили очевидцы и сообщили о пожаре в жилом доме по улице Советская.

Сгоревшая кухня одноэтажного жилого дома в городе Верещагино. Источник: dixinews.ru Автор фото: Виктория Грей

Верещагино, 12 декабря - DIXINEWS.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Пермскому краю, через 4 минуты после сообщения к месту пожара прибыли два отделения 76-й пожарной части 23 отряда противопожарной службы Пермского края - 7 человек личного состава, 4 газодымозащитника.

Когда пожарные прибыли на место возгорания, их никто не встречал, а из-под крыши дома валил чёрный густой дым, в окне кухни было видно открытое горение, примерная площадь пожара составляла около 15 квадратных метров.

Далее спасатели увидели в окне силуэт ребенка. Разбив ломом стеклопакет, пожарные проникли в дом через окно. На кровати лежала 4-х летняя девочка без сознания. Её немедленно передали через оконный проём водителю пожарного автомобиля, который завернул девочку в бушлат. Девочка почти не дышала, но оказав первую помощь одному из пожарных удалось привести пострадавшую в сознание и передать врачам скорой.

{img1} В это время в доме продолжался поиск людей. Пожарными были обнаружены 3-х летняя девочка, сидящая на полу в комнате и полугодовалый малыш, находившийся в детской кроватке. Они также были переданы спасателям через окно. Продолжив поиски, был найден ещё один ребёнок-мальчик пяти лет.

К этому моменту стало известно, что в одноэтажном жилом деревянном доме проживала 29-летняя женщина и её пятеро детей. Но внутри дома больше никого не оказалось.

Всех малолетних детей доставили в Верещагинскую городскую больницу, куда они попали с признаками отравления продуктами горения. В настоящее время дети находятся под наблюдением врачей.

Дознавателями было установлено, что многодетная мать отсутствовала, а её старшая восьмилетняя дочь на момент пожара находилась в школе. Дошколята находились дома одни и присматривали за грудничком.

По предварительным данным, причиной пожара послужила детская шалость, один из детей уже неоднократно, как пояснила позже сама мать, баловался спичками. Очагом возгорания было кресло, стоящее на кухне.

Проверка по факту пожара продолжается.


Популярное сегодня

В Прикамье на пожаре был обнаружен труп пенсионерки