Губернатор обсудил повышение эффективности аграрной отрасли

По словам Виктора Басаргина, региону для работы на селе требуются молодые люди.

Привлечь их - задача властей, образовательных учреждений и самих сельхозпредприятий.

Источник: lentaregion.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 6 июля - DIXINEWS.

Губернатор Прикамья с рабочим визитом посетил Верещагинский район. В ходе поездки было организовано выездное заседание Совета по развитию агропромышленного комплекса, посвящённое развитию кадрового потенциала отрасли.

Как отметил Виктор Басаргин, привлечение молодых специалистов для работы на селе - одна из стратегических задач властей региона. В этом году с этой целью будет проходить дополнительный отбор учебно-производственных площадок. Губернатор попросил руководителей сельхозпредприятий более ответственно подходить к участию в конкурсе на право стать учебно-производственной площадкой на ближайшие два года (2015-2016 г.г.)

По итогам совещания губернатор дал поручения министру сельского хозяйства Пермского края найти механизм, который позволит совместно с сельхозпредприятиями выплачивать дополнительную стипендию студентам, которые готовы после обучения трудоустроиться на селе. Также Виктор Басаргин отметил, что нужно обновлять материально-техническую базу образовательных учреждений, чтобы будущие работники сельскохозяйственной отрасли шагали в ногу со временем.

Популярное сегодня

В Прикамье увеличат часы производственной практики при подготовке рабочих кадров