Жители Прикамья оценят современные театр и кино

16 сентября в Перми открывается фестиваль театра и кино о современности «Текстура».

Это первый в России фестиваль, объединяющий на одной площадке российские, а также зарубежные фильмы и спектакли современности.

Впервые фестиваль «Текстура» прошел в сентябре 2010 года в Перми.
Источник: www.cultpermi.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермский край, 16 сентября - DIXINEWS.

Конкурс состоит из четырех программ: «Кино», «Театр», «Пьесы» и «Сценарии». Фестиваль также представит программу специальных событий - дискуссии, мастер-классы, презентации. В конкурсной программе примут участие театры из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижневартовска, Перми. Будут показаны фильмы режиссеров из России, Франции, Германии, Великобритании, Дании, Украины. br />
Отдельное место занимает премия «Текстура», которая вручается героям современного искусства, работающим с актуальными темами и сюжетами. В этом году в Перми премией наградят писателя Владимира Сорокина и шведского поэта и режиссера Лукаса Мудиссона. Среди гостей «Текстуры»- актрисы Ингеборга Дапкунайте и Оксана Акиньшина, писатель и телеведущий Александр Архангельский, кинокритик Кирилл Разлогов, актер Вениамин Смехов, кинорежиссер Валерия Гай Германика. Планируют приехать в Пермь журналисты Александр Любимов и Фекла Толстая, кинорежиссер Павел Лунгин.

Популярное сегодня