В Пермском крае состоится чемпионат России по самбо

Чемпионат по самбо для Прикамья станет самым крупным в истории региона, так как подобные мероприятия ранее не проводились. Об это рассказали в пресс-службе департамента информационной политики администрации губернатора Пермского края.

В Пермском крае состоится чемпионат России по самбо
Тренировка по самбо. Источник: bsambist.ru Автор фото: Федор Быков

Пермь, 14 декабря - DIXINEWS.

Чемпионат запланирован на 2023 год. Мероприятие приурочено к юбилею краевого центра, а также и к 85-летию Федерации самбо в России.

Сегодня в регионе идёт активное строительство и модернизация спортивных сооружений. Большое внимание уделяется ремонту спортзалов в общеобразовательных школах. Помимо ремонта обновляется и спортивный инвентарь, сообщила министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

Пермский край принимает активное участие во всероссийском проекте “Самбо в школу”. В нём задействовано 53 учебных заведения. В рамках проекта в учреждения закупается необходимое оборудование. Тренеры проходят специальное обучение. Цель - тренировать детей по единой методике, независимо от того, где проходят занятия. 

Согласно статистике, самбо является одним из основных видов спорта в Прикамье. Самбисты края имеют высокие результаты на различных соревнованиях, становясь призёрами и чемпионами мира и Европы. В спортивных школах насчитывается более 2 500 человек, которые занимаются самбо профессионально.


Популярное сегодня

Уроженка Перми стала обладательницей Кубка Мира по шахматам