Пермский край вошел в ТОП-10 мониторинга качества приема в российские вузы в 2017 году

Из Пермского края в мониторинг вошли 7 вузов.

Один из корпусов Пермского университета. Источник: o1.hiipi.website Автор фото: Виктория Грей

Пермский край, 17 октября - DIXINEWS.

Средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджетные места в 2017 году в вузы Пермского края, составил 69,4 балла (на платные места – 61,9 балла). По этому показателю край занимает седьмое место среди всех регионов России (вместе с Краснодарским краем и Республикой Башкортостан). Такие данные приводятся в мониторинге качества приема в российские вузы в 2017 году.

Всего в 2017 году в Пермские вузы на платные и бюджетные места поступило 5 975 человек. Лучшие показатели по качеству бюджетного приема из вузов области продемонстрировал Пермский кампус Высшей школы экономики. Средний балл ЕГЭ ребят поступивших на бюджет в пермскую Вышку в этом году составил 83 балла (на платные места – 69,4 балла). Второе место отошло Пермскому государственному национальному исследовательскому университету – 72,8 балла бюджет и 63 балла – платные места. Однако необходимо отметить, что если в ПГНИУ средний балл ЕГЭ рассчитывался на 1037 человек поступивших на бюджет в этом году, то в филиал НИУ ВШЭ в Перми таких поступивших было 185 человек. Кстати, точно такой-же, как и в ПГНИУ средний балл ЕГЭ был отмечен и в Пермском государственном медицинском университете (72,8).

Исследование «Качество приема в российские вузы» ведется с 2009 года и охватывает более 400 вузов, конкурс в которые происходит на основе сопоставимых параметров (ЕГЭ и победы в олимпиадах школьников). В нем не участвуют творческие вузы и вузы силовых ведомств. В 2017 году мониторинг был расширен за счет филиалов вузов, имеющих более 100 бюджетных мест. Первичные данные собираются по материалам о ходе приемной кампании, размещенным на сайтах вузов в открытом доступе.

Проект был начат в 2009 г. НИУ ВШЭ в партнерстве с «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня», был поддержан Общественной палатой РФ и Министерством образования и науки РФ. В 2017 г. партнеры проекта - Министерство образования и науки РФ и компания Яндекс.


Популярное сегодня

В Перми состоялось открытие Технопарка