Школьники из Чайковского успешно выступили на Всероссийской профильной смене «Начни IT»

Всероссийская профильная смена «Начни IT» по информационным технологиям и техническим видам спорта, которая проходила в г.Анапа, завершилась очень успешно для участников города Чайковский.

Дипломы и сертификаты Чайковских учащихся с Всероссийской профильной смены «Начни IT». Источник: dixinews.ru Автор фото: Виктория Грей

Пермь, 29 ноября - DIXINEWS.

По результатам дистанционного конкурса АНО «АИР» победителями стали 10 учащихся нашего города от станции ДТТ «ЮТЕКС» из МАОУ СОШ №7 (7 человек) и МАОУ «Гимназия» (3 человека). Руководители команд Поспелова Надежда Игоревна и Долганова Ольга Михайловна.

С 6 по 19 ноября команды участвовали во Всероссийском детском центре «Смена» профильной смене по информационным технологиям, где учащиеся обучались современным профессиям связанными с прототипированием, 3-D- моделирование, робототехники, строили бизнес проекты. Каждый получил по окончанию смены свидетельство о дополнительном образовании по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Профориентационная смена «Парк Будущего!».

Принимая участие во Всероссийских соревнованиях по робототехнике и представлению своих проектов для представителей МТС (бизнес проектов), три команды наших учащихся стали победителями и были награждены дипломами и ценными подарками.

{img1} Команда в составе Булавина Никиты, Масленникова Никиты (учащиеся МАОУ СОШ №7) стали победителями в представлении творческих бизнес - проектов.

Команда в составе Болотова Марка, Сапожникова Кирилла, Сайдгариева Дамира, Тишкова Ивана (МАОУ СОШ №7) удостоена чести награждения на торжественном закрытии всей «Смены». За 10 дней ребята смогли создать творческий робототехнический бизнес – проект, защитить его, продемонстрировать перед представителями и руководителями Агентства инновационного развития г.Москвы.

Команда, в состав которой входила Матвеева Карина (МАОУ Гимназия) завоевала награду от фирмы МТС, за оригинальные проекты в совершенствовании обучения молодежи через МТС. Советник ректора по развитию Университета ИТМО отметил трех наших ребят (Булавина Никиту, Болотова Марка, Матвееву Карину) и вручил Сертификаты финалистам Всероссийской профильной смены по информационным технологиям и техническим видам спорта с +3 балла к ЕГЭ.

Педагоги Поспелова Н.И. и Долганова О.М., так же как и ребята работали по организации взаимосвязей в период подготовки к Всероссийским сменам. Для этого они провели круглый стол «Возможности и перспективы сетевого взаимодействия в сфере информационных технологий».

По окончании смены каждый ученик высказал своё мнение по поездке, и какой опыт они приобрели за 14 дней:

«На кластере «Прототипирования» я научился работать с такой программой как Autodesk Inventor. Еще я научился пользоваться таким языком программирования как Python. Так же на вешалке сушить носки»,- поделился Масленников Никита.

«Я научился работать на Python, на нём я хотел давно научиться работать, и мне здесь представили эту возможность. Я получил большой опыт в ораторстве, узнал как надо себя вести при выступлении на публике, а так же, что нужно делать перед этими выступлениями, чтобы много говорить, и чтобы рот не отпал»,- рассказал Булавин Никита.

«Поездка в ВДЦ «Смена» принесла мне много опыта. Начиная от общения с интереснейшими преподавателями и заканчивая написание собственного проекта для компании МТС. За эти 14-дней было прослушано множество лекций, некоторые из них не оправдывали наших ожиданий, но в основном все остальные лекции были поучительными. Хочу также отметить и практические занятия: создание бота Vk и краткое погружение. На занятиях по созданию Бота VK я узнала и опробовала на практике использование Python. Особенно понравилось краткое погружение «Инженерный дизайн». Так же несомненно принесли немалый опыт и занятия с представителями ИТМО. Ведь благодаря данным занятиям мы сплотились и научились работать командами с людьми из разных городов России»,- пояснила Матвеева Карина.

Уже совсем немного времени остаётся ребятам до поступления в Вуз, о себе они уже заявили и показали возможности нашего молодого перспективного города на уровне России.


Популярное сегодня

В Прикамье состоялось открытие финальных мероприятий конкурса по программе «Умник 2017»