Пермское УФАС выдало предостережение Самойлову и Сюткину

Чиновники решили не руководствоваться положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

УФАС. Источник: dixinews.ru Автор фото: Виктория Грей

Пермь, 10 сентября - DIXINEWS.

Пермскому УФАС России стало известно о том, что правительство Пермского края и администрация Перми заключили соглашение о сотрудничестве с ООО «ПК Транспортные системы». В нём говорится, что в Пермь будет доставлен бесплатный «тестовый» трамвайный вагон и, в случае его успешной «обкатки», будет приобретено до 25 таких вагонов. Пермское УФАС России, изучив ситуацию, выявило возможные признаки нарушения антимонопольного законодательства в последующих действиях должностных лиц в рамках данного соглашения.

«Почему для опытной эксплуатации властями выбран именно этот поставщик трамваев? В России этот рынок не монополизирован и существуют другие производители. «Тестовый» вагон предоставлен бесплатно, но в соглашении ничего не сказано о том, кто его будет настраивать, обслуживать. И главное: если опытная эксплуатация окажется удовлетворительной – то нельзя просто взять и закупить 25 вагонов. Это будет необоснованное создание преимущественных условий конкретному поставщику, что противоречит Закону о защите конкуренции. Должна быть организована закупка по Закону о контрактной системе с возможностью поставки эквивалентной техники, и победителя могут определить только конкурентные торги», - пояснила начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Пермского УФАС России Анастасия Белова.

В связи с этим Пермское УФАС России выдало предостережение должностным лицам: главе города Дмитрию Самойлову и первому заместителю председателя правительства – министру строительства и архитектуры Пермского края Михаилу Сюткину. В силу установленных норм при приобретении подвижного состава трамваев, а также организации их тестовой эксплуатации с использованием средств бюджетной системы Пермского заказчики обязаны руководствоваться положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.


Популярное сегодня

Пермского губернатора и правительство проверят на "детекторе лжи"