Республика Коми и Пермский край подписали соглашение о сотрудничестве

Подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве - итог рабочего визита Виктора Басаргина в республику Коми.

26 февраля в Сыктывкаре глава Прикамья Виктор Басаргин и глава республики Коми Вячеслав Гайзер провели совещание по строительству ж/д магистрали «Белкомур» и Виктор Басаргин подчеркнул, что в реализации проекта «Белкомур» Коми и Пермский край — «самые заинтересованные субъекты».

Источник: www.bnkomi.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 27 февраля - DIXINEWS.

«Мы договорились об алгоритме действий, в частности, о работе с институтами развития, с разными уровнями власти России, отработке финансовой модели», — добавил он.

Кроме того, Виктор Басаргин посетил сыктывкарский домостроительный комбинат и рассказал об этом так: «Мы посмотрели технологии производства домов из продуктов лесопереработки - это строительство домов из клееного бруса, панельно-каркасное домостроение. Есть возможность в Коми-Пермяцком округе построить дома и объекты социальной инфраструктуры из продукции комбината.

Экспериментально в ближайшее время мы это сделаем, построим 2-3 объекта, посмотрим, как население к этому отнесется. Себестоимость продукции комбината не выше 12 тысяч рублей за один квадратный метр, то есть даже с учетом инфраструктуры и коммуникаций стоимость будет меньше 30 тысяч. Вариант вполне реальный, поэтому поручения даны проработать транспортную и финансовую модель поставки домокомплектов».

Также в ходе переговоров были рассмотрены вопросы развития финно-угорских связей, взаимодействия в лесной отрасли, строительства автомобильной дороги, которая выгодна для обеих территорий с точки зрения оптимизации маршрута. «Мы сокращаем в полтора раза затраты на строительство своего участка, часть трассы от Перми до Кудымкара уже является федеральной. Если мы доведем до нормативного состояния саму трассу от Кудымкара до Сыктывкара, это позволит нам передать ее в федеральную собственность и практически распечатать наш северный уголок с точки зрения автомобильной доступности», - отметил губернатор.

Напомним, что 4 февраля губернатор Прикамья Виктор Басаргин и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин тоже подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Популярное сегодня

Губернатор Прикамья отказался от перевода часов