В Березниках на заседании внеочередной комиссии снят режим чрезвычайной ситуации

2 марта состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором была рассмотрена ситуация, связанная с аварией в ООО «Сода-Хлорат».

В настоящее время на предприятии работает комиссия по выяснению причин происшедшей аварии.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Никита Белов

Березники, 2 марта - DIXINEWS.

Напомним, 1 марта в цехе № 13 ООО «Сода-Хлорат» в 7 часов 20 минут в результате замерзания клапана водорода на колоне синтеза соляной кислоты произошел выброс хлора. После происшествия за медицинской помощью в городскую больницу №2 обратилось 27 человек. В настоящее время в стационаре находятся два человека, один из них – в отделении реанимации, его состояние стабильное. Остальные выписаны в удовлетворительном состоянии. Больше никто из работников предприятия за медицинской помощью не обращался.

На территории ООО «Сода-хлорат» были проведены отборы проб на содержание хлора и гидрохлорида. 1 марта в цехе №13, где произошла авария, а именно около колоны синтеза соляной кислоты, обнаружены превышения предельно допустимых концентраций гидрохлорида в 1,4 раза и хлора в 1,1 раза. В настоящее время работа установки приостановлена, но предприятие работает в прежнем режиме. На территории города присутствие хлора и гидрохлорида не обнаружено. Угрозы жизни и здоровью березниковцев нет.

Сегодня на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций было принято решение снять режим чрезвычайной ситуации, который был введен в Березниках 1 марта на предыдущем заседании внеочередной КЧС.

Членами комиссии было принято решение обязать руководство ООО «Сода-хлорат» установить на предприятии в большем объеме приборы контроля газов. Этот вопрос будет стоять на особом контроле городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как заметил на совещании глава города Березники Сергей Дьяков: «На мой взгляд, в первую очередь, причина аварии в ООО «Сода-Хлорат» – это человеческий фактор. Второй случай за полгода – очень тревожная статистика. Вывод напрашивается такой – на предприятии плохая дисциплина и плохое обучение персонала. Нам надо помнить, что мы живём в кольце химических предприятий, и от умелых или неумелых действий работников предприятий зависит здоровье, а то и жизнь всех березниковцев».

Напомним, что подобное чрезвычайное происшествие в ООО «Сода-Хлорат» – уже второе за полгода. Первое было 1 августа 2012 года, где в результате нарушения технологического процесса в отделении хлорирования цеха №19-45 произошёл выброс хлора. При этом пострадали 5 человек из числа обслуживающего персонала цеха, два из них были госпитализированы.


Главу Соликамска поблагодарили за лучшую организацию воинского учета