В отношении фонда капремонта возбуждено антимонопольное дело

Пермское УФАС России возбудило дело в отношении фонда капремонта по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Пермскому краю, предметом проверки по факту поступившего заявления стал аукцион по отбору кредитной организации на открытие и ведение счетов для формирования фондов капремонта общего имущества в домах на территории Пермского края. Аукцион был объявлен в феврале 2016 года.

Пермское УФАС возбудило дело в отношении фонда капремонта. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 14 июля - DIXINEWS.

На участие в конкурсе было подано две заявки – от филиала ПАО «Сбербанк России» и филиала «Газпромбанк» в Перми. Предоставленные в рамках заявки материалы филиала ПАО «Сбербанк России» не были засчитаны как документы, подтверждающие осуществление банковской деятельности на территории Пермского края. Заявка этого участника была отклонена как несоответствующая требованиям аукционной документации. Победителем аукциона стал филиал «Газпромбанк» в Перми.

В результате проверки антимонопольная служба пришла к выводу, что в отказе филиалу ПАО «Сбербанк России» усматриваются признаки неправомерности, что привело к неравному положению участников аукциона. В отношении фонда капремонта возбуждено антимонопольное дело.

«Победитель аукциона аккумулирует на своих счетах объем средств около миллиарда рублей. Для кредитной организации это дополнительная возможность поднять свою ликвидность. При борьбе за эту возможность складывается интересная ситуация, когда предоставляя практически идентичные документы, один участник не допускается до участия в аукционе, а второй с таким же пакетом становится его победителем», – прокомментировал ситуацию и.о. руководителя Управления Александр Плаксин.


Популярное сегодня

Пермское УФАС возбудило дело по факту рекламы мужского спа-салона