В Перми больше нет художественной школы

Новый директор Пермского художественного училища Анатолий Джумайло самовольно перевел художественную школу в разряд учреждений дополнительного образования.

До этого странного постановления, которому предшествовало изменение Устава образовательного заведения, выпускники художки зачислялись в училище.
Источник: socialresources.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 9 сентября - DIXINEWS.

Теперь занятия в школе стали возможны только по выходным в течение четверти суток в субботу и воскресение за 2000 рублей ежемесячно. Также был уволен преподаватель училища Власта Ладанова, воспротивившаяся нововведениям. Необъяснимым стал и запрет Джумайло на проведение родительского собрания в училище 3 сентября.

Родительский комитет и педагоги ПХУ направили обращение Надежде Кочуровой, вице-премьеру правительства Пермского края, с требованием повлиять на сложившуюся ситуацию.

Напомним, что до апреля 2010 года пост директора художественного училища и художественной школы занимал Георгий Сметанин. По инициативе Агентства по управлению госучреждениями Пермского края хозяйственные и творческие функции директора училища были разделены. Сметанин стал худруком, а на должность хозяйственника назначили бывшего директора лицея № 30, прославившегося огромным количеством различных нововведений в учебный процесс и особой заботой о физическом здоровье лицеистов. Лицей № 30 готовит штукатуров, строителей, автослесарей и специалистов смежных профессий. Кстати, печально известное своими необоснованными решениями Агентство в скором времени будет ликвидировано.

Многодетным семьям Прикамья предоставят земли федерального значения