В Перми экспертная группа «Укрепление института семьи» подвела итоги своей работы

Входящие в состав группы депутаты ЗС, представители муниципалитетов и общественных объединений, а также журналисты на основе скрупулёзного анализа социальной и демографической политики, проводимой в крае, доложили о выполненной работе Виктору Басаргину.

По мнению экспертов группы «Поддержка материнства и детства. Укрепление института семьи», опыт Пермского края по работе с семьями, в которых есть дети, является передовым в России.

Источник: perm.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 12 сентября - DIXINEWS.

Проводимая политика в сфере детства дает высокий процент удачного устройства детей-сирот в семьи, сформирована система подготовки приемных родителей. В регионе количество детей, живущих в детских домах, намного меньше, чем в соседних территориях (743 ребенка против 4-4,5 тысяч).

Руководитель экспертной группы, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков подчеркнул тот факт, что отмечается ежегодное снижение числа возвратов детей из замещающих семей. Марина Егорова, президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, предложила сделать Прикамье площадкой для передачи своего положительного опыта работы в этой сфере.

Однако пермские эксперты, кроме позитивных тенденций, выделили ряд проблем в социальной сфере, требующих скорейшего решения: нехватка школьных психологов и узких специалистов-педиатров, недостаточное число мест в детских садах и пр.

Экспертная группа приняла важные решения: «разработать систему мер, направленных на реализацию положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.», «рассмотреть возможность внесения изменений в Закон Пермской области №533-83 от 09.09.1996» и «принять участие в разработке стандартов минимальных гарантий доступа к доходам и соц.услугам, определяющих основные показатели качества жизни детей». Виктор Басаргин подвел итог заседания: «В Пермском крае выстраивается система, которая ориентирована на работу с семьями с детьми. Конечно, еще многое предстоит сделать. Но важно формировать социальную ответственность семей: если мы оказываем им помощь, то это не должно превратиться в социальное иждивенчество».

Напомним, что экспертная группа, в обязанности которой входят личные беседы с многодетными и приемными родителями, воспитанниками детских домов, посещение замещающих семей, краевых и муниципальных учреждений для детей-сирот, была создана по поручению губернатора Пермского края в июле этого года.

Популярное сегодня

В Перми проводится Международный конгресс архитекторов ISOCARP-2012