Владимир Путин выступил за сохранение музея «Пермь-36»

Об этом глава государства заявил на встрече с Михаилом Федотовым.

Таким образом, вмешательство Владимира Путина в конфликт вокруг музея политических репрессий может поставить точку в этом вопросе.

Музей «Пермь-36». Источник: www.newsru.com Автор фото: Елена Малкова

Пермский край, 31 июля - DIXINEWS.

29 июля Владимир Путин и советник Президента, Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов встретились в Москве.

В ходе беседы была затронута тема разработки федеральной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Речь также шла о ходе реализации работы в российских регионах.

Михаил Федотов отметил положительный опыт Салерда и Москвы, однако отметил, что Пермь в этом вопросе не пошла навстречу. Чиновник рассказал Президенту, что рабочая группа по разработке мемориальной программы приняла решение вынести в адрес Правительства Пермского края рекомендацию о ликвидации музея «Пермь-36» как бюджетной организации. Свободные деньги будут направлены на работу общественного музея.

Как отметил Михаил Федотов, Владимир Путин поддержал этот проект и дал соответствующие поручения главе Правительства. При этом ранее директор департамента гражданских и специальных программ администрации губернатора Пермского края Сергей Маленко скептически высказался об это инициативе и заявил, что окончательное решение останется за руководством Прикамья. Скорее всего, после заявления главы государства, г-ну Маленко придётся пересмотреть свои убеждения.

Популярное сегодня

Жители Пермского края мешают губернатору готовиться к отопительному сезону