Выявлен факт нарушения закона «О защите конкуренции» Пермской городской Думой и Администрацией Перми

Пермское УФАС выявило факт нарушения закона «О защите конкуренции» в действиях Пермской городской Думы и Администрации Перми.

С жалобами на действия администрации обратились шесть предпринимателей.

Источник: fedpress.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 12 декабря - DIXINEWS.

Они считали, что плата за размещение нестационарных торговых объектов является без оснований завышенной. Предметом торга является размер платы на право заключения договора. При этом после победы на торгах предприниматель обязан выплачивать еще и плату за размещение НТО.

Согласно документам одного из заявителей за 2015 год он обязан выплатить плату за аренду в сумме 1,3 млн. рублей и внести в бюджет города плату за размещение торгового объекта в сумме 5,4 млн. рублей.

По итогам рассмотрения дела Пермское УФАС России пришло к выводу, что Администрация Перми и Пермская городская Дума нарушили ст. 15 Закона «О защите конкуренции» и ст. 15 Закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». Ответчикам выдано предписание об устранении указанных нарушений и изменении некоторых нормативно-правовых актов, в том числе речь идет о Решении Пермской городской Думы от 01.03.2011 №27.

- Сначала предприниматели вносили плату за право заключения договора, а затем выплачивали плату за фактическое размещение. По мнению УФАС, это противоречит действующему законодательству. Кроме того, необходимо понимать, что любая дополнительная нагрузка на бизнес в конечном счете скажется на потребителях. Мы полагаем, что снижение финансовой нагрузки на малый бизнес позволит сдержать рост цен на товары, которые предприниматели реализуют посредством НТО, - прокомментировал и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев.


Популярное сегодня

Губернатор Пермского края намерен побороться за должность главы региона в 2017 году