В музее «Пермь-36» открылась выставка «Переломаны буреломами»

6 июля на территории «Мемориального комплекса политических репрессий» (деревня Кучино, бывшая ИТК ВС-389/36) состоялось официальное открытие выставки «Переломаны буреломами…», приуроченной к 70-летию победы в Великой Отечественной войне и повествующей о лесозаготовительной и лесосплавной промышленности Чусовского района Молотовской области с 1941 по 1945 года.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Выставка "Переломаны буреломами". Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 8 июля - DIXINEWS.

В открытии выставки приняли участие: Министр культуры Пермского края Игорь Алексеевич Гладнев; председатель совета Ассоциации жертв политических репрессий города Перми международного общества «Мемориал» Ламара Ипполитовна Живак; ветеран трудового фронта Великой Отечественной войны, участник расчистки фарватера рек Чусовая и Камы для сплава леса во время войны Михаил Сергеевич Плеханов; офицер, ветеран боевых действий, писатель Владимир Николаевич Тряхов; заведующий отделом культурно-просветительских и образовательных программ Государственного музея истории ГУЛАГа города Москва Константин Алексеевич Андреев; руководители и сотрудники учреждений культуры: Пермского краеведческого музея, Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина, Художественного училища, Госкиноцентра «Пермкино»; ветераны, пожилые люди - дети реабилитированных жертв репрессий.

Вниманию посетителей была представлена еще одна страница из истории жизни людей, отбывавших наказание в лесной ИТК №6 (в последствии ставшей ИТК ВС-389/36).

«Новая выставка повествует о первом периоде истории колонии, надеюсь, что она органично вольется в обзорную экскурсию по мемориальному комплексу и поможет посетителям понять его многогранную историю» - отметила автор выставки Елена Мамаева. Министр культуры Игорь Гладнев поблагодарил ветеранов за самоотверженный труд и отметил, что новая экспозиция поможет посетителям осознать тот факт, что Победа стала возможной благодаря вкладу каждого гражданина страны, независимо от званий и положения.

Как известно, одной из сфер применения труда заключенных и спецпереселенцев были лесосплав и лесозаготовки. Исправительно-трудовая колония № 6 была организована в 1942 году в Чусовском районе Молотовской области именно для лесозаготовок и сплава леса. Добытая древесина использовалась для работы военно-промышленных предприятий области и страны и для послевоенного восстановления народного хозяйства. Цель выставки – способствовать культивированию общественной памяти о подвигах людей в годы Великой отечественной войны; воспитанию и укреплению патриотического и гражданского сознания жителей и гостей Пермского края.

Задачи выставки - показать положение лесной и лесозаготовительной промышленности Чусовского района Молотовской области в годы Великой Отечественной войны; рассказать об условиях труда и быта свободных и заключенных, занятых в лесозаготовительной и лесосплавной промышленности; проиллюстрировать вклад леснозаготовительной и леспосплавной промышленности в послевоенное восстановление области и страны; представить историю первого периода существования исправительно-трудовой колонии ВС-389/36 (в 1942 – 1972 гг. – лесная исправительно-трудовая колония № 6), передать атмосферу труда на лесосплаве или лесозаготовке, показать сложность труда на лесозаготовках.

В экспозиции, развернутой в помещении мастерских рабочей зоны участка строгого режима бывшей ИТК ВС-389/36, представлены рабочие инструменты той эпохи, копии подлинных документов и фотографий из Пермского государственного архива Новейшей истории и Пермского краеведческого музея, а также предметы, собранные сотрудниками «Мемориального комплекса».

Кроме классических музейных экспонатов на выставке размещены инсталляции из срубленных стволов деревьев, символизирующие конечный результат усилий людей, трудившихся на лесоповале и лесосплаве.

Популярное сегодня

В Перми открылась выставка «Не забудьте нас!»