В Пермской художественной галерее открывается выставка «Слово о Горьком»

Стартует выставка с 6 марта 2018 года в 18.30 и будет посвящена 150-летию со дня рождения писателя.

Картины представленные на выставке «Слово о Горьком». Источник: dixinews.ru Автор фото: Виктория Грей

Пермь, 2 марта - DIXINEWS.

Эта выставка – рассказ о личности А. М. Горького, которая даст возможность зрителю прикоснуться к искусству ХХ века и судьбе одного из его творцов.

В основе выставки – произведения из разных коллекций Пермской галереи: живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, плаката, собранные в 1920-1970-е годы. Коллекция позволяет представить много интересных и редких экспонатов.

Портрет А.М. Горького, написанный Н.И. Нисс-Гольдманом ещё в 1937 году, единственный в своём роде, он будет показан пермскому зрителю впервые. Портрет поступил в Пермскую галерею из Парижа.

Также на выставке будут представлены работы уроженца города Кунгура И.В.Симакова, который писал иллюстрации к рассказам писателя.

Впервые в большом объёме и составе будут показаны произведения художников Кукрыниксов: иллюстрации к роману «Мать» будут соседствовать с экспромтными дружескими шаржами А.М.Горького, В.И.Немировича-Данченко, С.Я.Маршака.

Любителей графического искусства ожидают черно-белые ксилографии московского графика-шестидесятника В. А. Носкова к ранним романтическим произведениям Горького. Солнечный живописный пейзаж художника В. Н. Яковлева «Сорренто», акварели Ф. С. Богородского повествуют о долгих годах эмиграции писателя.

Выставка «Слово о Горьком» будет работать в Пермской галерее до 1 апреля 2018 года.


Популярное сегодня

В Березниках начнёт работать выставка «Отражение мастерства»