В Пермском крае начали работу выездные бригады врачей для неизлечимо больных людей

В поликлиниках №7, №5 и №2 успешно функционируют выездные паллиативные бригады. Они оказывают специализированную медицинскую помощь пациентам, находящимся на последних стадиях тяжелых заболеваний. 

В Пермском крае начали работу выездные бригады врачей для неизлечимо больных людей
Автомобиль скорой помощи. Источник: perm.kp.ru Автор фото: Юлия Пыхалова

Пермь, 23 января - DIXINEWS.

В Перми начали работать специализированные выездные патронажные паллиативные бригады врачей. Они будут оказывать медицинскую помощь на дому неизлечимо больным пациентам. Данная услуга будет доступна в городских поликлиниках №7, №5 и №2. Об этом рассказали в пресс-службе краевого Минздрава. 

Работа паллиативных бригад направлена на облегчение боли и других тяжелых симптомов у неизлечимо больных людей на последних стадиях заболевания. В их задачи входит обеспечение лечения болевого синдрома, назначение необходимых лекарств, а также предоставление психологической поддержки пациентам. Также они будут обучать пациентов и их близких методам ухода и другим важным аспектам. 

Представители Минздрава Пермского края отметили, что целью нового вида медицинской помощи является повышение качества жизни пациентов, находящихся на последних стадиях заболевания и в состояниях, опасных для их жизни. 

На обеспечение выездных паллиативных бригад в текущем году было выделено около 9 миллионов рублей из федерального бюджета. Средства были направлены на закупку необходимого оборудования и лекарств.


В Пермском крае увеличили количество коек для больных коронавирусом