В Прикамье прием пациентов начали врачи-гериатры

В медицинских учреждениях Пермского края в рамках реализации федерального пилотного проекта «Территория заботы» открылись гериатрические кабинеты.

Врачи-гериатры начали приём пожилых людей.

Врач-гериатр. Источник: arr.m11.website Автор фото: Виктория Грей

Пермь, 10 октября - DIXINEWS.

На первом этапе в пилотном проекте участвуют пять больниц и поликлиник Перми, Кудымкара, Чайковского, Березников. В крае создаётся трёхуровневая система оказания помощи пожилым гражданам: в поликлиниках откроются гериатрические кабинеты, а в стационарах и региональных центрах – специализированные отделения или койки. Всего в рамках реализации проекта до 2019 года в регионе планируется открыть более 30 гериатрических кабинетов.

Список медицинских организаций, участвующих в пилотном проекте, был синхронизирован с учреждениями социального обслуживания. В Перми – это Верхне-Курьинский геронтологический центр и его филиал на Гайве, в Кудымкаре, Березниках и Чайковском – это местные дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Врачи-гериатры будут отслеживать состояние здоровья пациентов домов-интернатов в тесном сотрудничестве с социальными работниками.

Кроме пяти учреждений, врачи-гериатры были обучены из Городских клинических поликлиник №4 и №5 Перми, Чусовской районной поликлиники, Чернушинской районной больницы, Краснокамской городской больницы и Пермской центральной районной больницы. В настоящее время в данных медицинских учреждениях заканчивается этап лицензирования и также планируется открытие гериатрических кабинетов.

В Прикамье реализуется 16 федеральных партийных проектов. Мероприятия в рамках «Старшего поколения» проводятся с 2013 года. Его основные задачи – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. Основой проекта служит «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года». В этом году задачи расширены за счёт содействия развитию современных форм социального и медицинского обслуживания пожилых людей.


Популярное сегодня

Показатели заболеваемости ОРВИ по Пермскому краю растут