В столице Прикамья врач-гериатр прочитала лекцию для пенсионеров

В Совете ветеранов Мотовилихинского района Перми врач-гериатр Городской поликлиники №7 Оксана Болдина прочитала лекцию для людей старшего поколения о том, как дольше сохранить здоровье, активность и работоспособность в пожилом возрасте.

На встречу пришли более 60 человек.

Лекция врача-гериатра в Перми. Источник: dixinews.ru Автор фото: Виктория Грей

Пермь, 18 октября - DIXINEWS.

Медик рассказала пенсионерам, что такое старение, какие заболевания его сопровождают (в частности, старческая астения), дала квалифицированные советы по сохранению физической активности.

Пациенты Оксаны Болдиной – это люди старше 65 лет. Гериатрия – медицинская специальность, которая направлена на укрепление здоровья пожилых людей и увеличение продолжительности жизни. Как педиатр знает об особенностях развития детей, так и гериатр – о специфике процесса старения. У людей пожилого и старческого возраста, как правило, имеется 3-4 хронических заболевания. Цель лечения в столь преклонные годы – стабилизировать состояние и улучшить качество жизни человека.

После лекции врач-гериатр ответила на многочисленные вопросы пенсионеров. Мероприятие состоялось в рамках реализации федерального партийного проекта «Старшее поколение» и было приурочено к проведению месячника пожилого человека.

Стоит отметить, что Пермский край вошел в число пилотных регионов России, в которых создается трёхуровневая система оказания помощи пожилым гражданам. В пяти медицинских учреждениях Перми, Чайковского, Березников и Кудымкара уже ведут приемы врачи-гериатры. До 2019 года в регионе планируется открыть более 30 гериатрических кабинетов.


Популярное сегодня

Жители Пермского края всё чаще заболевают ОРВИ