С 1 сентября вступили в силу новые штрафы за нарушение ПДД

1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Как сообщает пресс-служба ГУОБДД МВД России, теперь минимальная сумма штрафа увеличена на 500 рублей.

Сотрудник полиции ДПС ГИБДД на автотрассе. Источник: 40.mvd.ru Автор фото: Виктория Грей

Пермь, 1 сентября - DIXINEWS.

За превышение установленной скорости движения и проезд на запрещающий сигнал светофора – законом введена повышенная ответственность в случае их повторного совершения, с сегодняшнего дня водители будут нести значительно более строгую ответственность.

Также законом чётко определены случаи употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ. Употребление водителем алкоголя категорически запрещается, но при этом факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, должен определяться с учётом возможной суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.

Водители, которые были лишены водительского удостоверения, за вождение в алкогольном опьянении и показатель выдыхаемого воздух которых, составил меньше 0,16 миллиграмм, могут вернуть свои права, учитывая изменения закона.

Стоит отметить, что впервые предусмотрено совмещение административного штрафа и лишения права управления транспортным средством. Так, за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет применяться одновременно и административный штраф в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а при повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.

В некоторых статьях Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция теперь предусматривает минимальный срок административного ареста – 10 суток.

Отныне также отменено «временное разрешение». Инспекторы не будут изымать водительское удостоверение на дороге. А сдать водительское удостоверение обязан сам нарушитель в течение трёх дней после постановления суда.

При этом законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, которые были лишены права управления, будет осуществляться только после проверки знания ими Правил дорожного движения, а после лишения права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения – также после проведения внеочередного медицинского освидетельствования.

Популярное сегодня

Свинец – свинцом, а обед по расписанию