Студентов призвали вооружаться правовыми знаниями

Лето, солнце, жара.

А у студентов-очников защита дипломных проектов.

Источник: www.blog.sololaki.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 24 июня - DIXINEWS.

Время сжато до плотности атомного ядра. Как говорится, ни охнуть, ни вздохнуть.

В дополнение ко всем напрягам – повестка из военкомата: явиться на медкомиссию (так для краткости называется медицинское освидетельствование молодых людей во время призывных кампаний).

Отложив даже самые неотложные дела по доработке дипломных проектов, подавляющее большинство студентов послушно выполняет предначертанное в повестках. И тратят драгоценное время на внеурочное прохождение медкомиссии и на дополнительные медицинские обследования.

Но находятся среди студентов те, кто иногда заглядывает в законы. В частности, в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании".и в другие важные законодательные акты. Даже не просто заглядывают, а вооружаются правовыми знаниями,.то есть внимательно вчитываются в статьи этих законов и документов.

Уж эти-то студенты знают, что если повестка вручена под роспись призывника, надо обжаловать вызов на призывные мероприятия ( а медосвитетельствование является одним из таких мероприятий) в период действия предоставленной отсрочки для получения образования как незаконные действия военного комиссариата и призывной комиссии. Это нарушение пункта 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (редакция от 20.05.2014), который гласит: "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва." Кроме того, это еще и нарушение права на образование.

Жаловаться можно в прокуратуру, но лучше губернатору как председателю призывной комиссии субъекта РФ (субъекты РФ: область, край, республика). При подаче такой жалобы призывные мероприятия в отношении гражданина приостанавливаются до вынесения решения призывной комиссии субъекта РФ.

Вот еще очень важная информация, которую должен знать каждый студент. У большинства из них в приписных свидетельства (официально оно называется удостовоерением гражданина, подлежащего призыву на военную службу) стоит дата окончания отсрочки 30 июня, то есть время получения диплома. На самом же деле отсрочка по учебе на дневном отделении вуза должна заканчиваться даже не тогда, когда студент получит диплом, а тогда, когда закончатся его последипломные каникулы, то есть 31 августа.

Последипломные каникулы можно получить, написав пред защитой диплома заявление об этом на имя ректора факультета и подав его в свой деканат. Получив отсрочку до 31 августа, студент имеет время, например, для поступления в аспирантуру.

Получить образец такого заявления и еще много другой правовой информации, необходимой молодому человеку призывного возраста, можно бесплатно в общественной правозащитной приемной Пермского Молодежного «Мемориала».

Популярное сегодня

В Пермь пришли сильные грозы и ливни