В Пермском перинатальном центре приняли первые роды

Планируется, что количество пациенток будет увеличиваться с каждым днём.

Врачи Пермского краевого перинатального центра 1 декабря, в 6:30 утра, приняли первые роды. Роды прошли без осложнений. На свет появилась девочка весом 3 килограмма700 граммов и ростом 51 сантиметр.
Источник: statica2.detstvo.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 1 декабря - DIXINEWS.

Счастливой мамой стала 34-летняя жительница Перми, которая родила уже второго ребёнка. Чуть позже, в 7 часов 40 минут, на свет появился ещё один малыш – девочка с таким же весом - 3700. Её мамой является 24-летняя жительница Пермского района.

По словам заведующей перинатальным центром Елены Голдыревой, после получения лицензии Росздравнадзора центр начал принимать пациентов. Уже поступили пять будущих мам, а теперь на свет начали появляться малыши.

Планируется, что постепенно перинатальный центр будет принимать всё больше пациенток. Специалисты считают, что он может обслужить в год более 4 тысяч рожениц, но для начала врачи будут обслуживать порядка 3,5 тысяч женщин, то есть принимать 10-12 родов в день. Предполагается, что около 30% женщин будут пациентками из Перми, а остальные 70% - из других районов и городов края. В первую очередь, это будут женщины с какими-либо отклонениями в течение беременности.

В здании площадью порядка 30 тысяч квадратных метров есть консультативно-диагностическое отделение и отделение восстановительного лечения для женщин на 150 посещений в смену, родовое отделение с оперблоком, послеродовое отделение на 50 коек, отделение патологии беременности на 35 коек, педиатрический стационар, включающий отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых. Всё оборудование - самое совершенное, последнего поколения, для высокотехнологичной медицинской помощи матери и ребёнку. В частности, это детские кювезы, наркозно-дыхательные аппараты, УЗИ-аппараты, эндоскопы. Они позволят уже на ранней стадии выявить у матери и ребёнка патологию и своевременно решить вопрос об оперативном лечении. Кроме этого, в центре обустроено 50 индивидуальных родовых палат, в которых мамы будут проводить время с момента родов и до выписки из центра.

Популярное сегодня

В Дзержинском районе Перми открылась новая поликлиника