Суд поддержал позицию Пермского УФАС в споре с краевым казначейством

Арбитражный суд Пермского края подтвердил законность решения и предписания Пермского УФАС России, которые были вынесены в отношении ГКУ ПК «Имущественное казначейство Пермского края» по поводу нарушения Закона о закупках.

Суд поддержал позицию Пермского УФАС в споре с краевым казначейством
Табличка ФАС. Источник: fas.gov.ru Автор фото: ФАС РФ.

Пермь, 13 февраля - DIXINEWS.

Государственное казначейство Пермского края провело конкурс на охрану имущества в поселке Зюкайка Верещагинского района. Начальная цена контракта составляла более 2,7 млн рублей.

Накануне окончания приема заявок на конкурс, предприниматель подал жалобу в Управление Федеральной Антимонопольной Службы по Пермскому краю, утверждая, что заказчик нарушил Закон о закупках, не установив дополнительные требования к участникам конкурса.

В соответствии с действующим законодательством, заказчик, при проведении закупки на сумму выше 500 тыс. рублей, обязан устанавливать дополнительные требования к участникам, включая опыт работы в сфере охранных услуг.

Дополнительно, стоимость предыдущих услуг должна составлять не менее 20% от начальной максимальной цены контракта, на который претендуют участники. Однако эти условия отсутствовали в конкурсной документации казначейства края. УФАС Пермского края признало жалобу предпринимателя обоснованной.

Действия заказчика были признаны нарушением Закона о закупках, и казначейству было выдано предписание отменить результаты конкурса и внести изменения в документацию, учитывая обнаруженное нарушение и требования законодательства о контрактной системе.

Государственное казначейство Пермского края выполнило предписание УФАС, но решило обжаловать позицию антимонопольного ведомства в суде. Арбитражный суд Пермского края признал решение и предписание Пермского УФАС России законными.


Тысячи жителей Пермского края не могут уехать за границу