В лесах Кизела и Октябрьского впервые за 15 лет изучат состояние деревьев

Впервые за 15 лет перепишут леса Кизеловского и Октябрьского лесничеств. Планируется актуализация данных состояния деревьев на территории более 1,1 млн гектаров.

В лесах Кизела и Октябрьского впервые за 15 лет изучат состояние деревьев
Работы по лесоустройству. Источник: kirov-portal.ru Автор фото: Константин Усатов

Кизел, 6 декабря - DIXINEWS.

Такую масштабную работу проведут специалисты Рослесинфорга. Инженеры-таксаторы уже подготовили тренировочный полигон для полевых работ. Планируется, что изучение лесов начнётся уже весной 2022 года

«Сегодня лишь четверть всех лесничеств Пермского края работают по актуальным данным, полученным за последние десять лет. Остальные 20 лесничеств руководствуются устаревшими данными лесоустройства. Так, лесоустроительные материалы Кизеловского лесничества не обновлялись с 2006 года, а материалы Октябрьского лесничества – с 2005. Однако с 2013 года в Пермском крае ежегодно проходят лесоустроительные работы в одном-двух лесничествах. Это позволяет обновить сведения о структуре и составе леса, объёме древесины, пригодной для производства, а также выявить участки, требующие незамедлительного ухода», – отмечает Евгений Большаков, директор Пермского филиала Рослесинфорга.

Работы по лесоустройству за последнее десятилетие проведены только в восьми лесничествах Пермского края: Березниковское; Закамское; Кочёвское; Кудымкарское; Пермское; Сивинское; Чердынское; Чусовское. Предстоящей весной начнутся работы на территориях Октябрьского и Кизеловского лесничеств. Планируется охватить более полумиллиона гектаров лесов. За это отвечает государственная лесоучётная организация – Рослесинфорг. 

В рамках лесоустроительных работ планируется изучить состояние деревьев, определить количество древесины, которая пригодна для производства, оценить состояние лесов и определить участки, которым необходимы санитарно-оздоровительные мероприятия и вырубка.


Популярное сегодня

Новые контейнерные площадки появились в Перми