В Прикамье за сохранностью лесов будут следить беспилотники

В регионе завершилась поставка беспилотных летательных аппаратов в лесничества.

Квадрокоптер «Phantom 4 PRO» обследует лесной массив. Источник: youtube.com Автор фото: Виктория Грей

Пермь, 7 ноября - DIXINEWS.

В Министерстве природоохранных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края сообщили, что сотрудники лесничеств прошли обучение по управлению квадрокоптерами в Пермском лесопожарном центре и готовы приступить к работе.

Стоит отметить, что пилотный проект по оперативному мониторингу лесов уже реализуется в Добрянском районе. Отныне сотрудники остальных лесничеств смогут оперативно выявлять и осматривать незаконные вырубки леса, измерять площадь лесных пожаров, проводить лесопатологическое обследование ветровалов и буреломов.

За два года работы с системой «Лесохранитель» Пермский лесопожарный центр отработал порядок согласования разрешений на вылеты с Екатеринбургским зональным центром Единой системы организации воздушного движения в рамках новых изменений в Воздушном кодексе Российской Федерации.

Комплекс состоит из квадрокоптера модели «Phantom 4 PRO», защитного рюкзака, планшета с чехлом, запасной батареи и автомобильного зарядного устройства для её зарядки в условиях леса. Приложение позволяет прокладывать автоматические маршруты полёта квадрокоптера.


Популярное сегодня

Березниковцы присоединяться к акции «Час Земли»