Пермское УФАС изучило цены на питание для детских садов

Пермское УФАС России провело мониторинг оптовых цен ряда продуктов, которые входят в рацион питания детей в дошкольных образовательных учреждения города Перми.

Управление запросило соответствующие данные у крупных оптовых поставщиков региона.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 16 февраля - DIXINEWS.

Поставщики направили в управление данные по оптовой стоимости хлеба, сливочного масла, творога, сметаны, картофеля и некоторые других продуктов. Специалисты управления сравнили данные с теми ценами, которые департамент образования Перми использовал при расчете стоимости питания детей в дошкольных учреждениях. Расчет утвержден постановлением администрации города Перми №225.

Специалисты УФАС установили, что по ряду позиций утвержденные администрацией цены существенно выше, чем рыночные. Так, например, в постановлении указаны завышенные цены на хлеб, картофель, бройлеры, сахар и муку. В то же время по трем позициям цены мэрии существенно ниже рыночных: к таким продуктам относятся сметана, сливочное масло, творог. По результатам анализа Пермское УФАС России направило в администрацию Перми рекомендации по урегулированию вопроса повышения платы за дошкольные услуги с родительской общественностью.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:

- В стоимость услуг дошкольного образования входит исключительно стоимость питания. Администрация утвердила расчетную стоимость продуктов в апреле 2015 года. УФАС при анализе стоимости опиралось на нынешние рыночные цены. Несмотря на то, что цены на большинство продуктов растут, мы видим, что даже спустя почти год некоторые рыночные цены ниже тех, что использует администрация при расчетах. На это мы и указываем мэрии в своих рекомендациях. Признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях администрации мы не видим, однако понимаем, что в вопросе сдерживания роста родительской платы заинтересованы не только представители родительской общественности, но и администрация Перми. Мы считаем, что при расчете стоимости услуг должны быть использованы более корректные данные.

Популярное сегодня

УФАС Перми сообщило о стандарте рекламных вывесок