Пермское УФАС прекратило распространение незаконной рекламы

В газете «Ва-Банкъ» в мае 2018 года вышло рекламное объявление ООО «КАМА», в котором пермяков призывали вложить свои деньги, чтобы получить их обратно с процентами: «…Вложить сбережения и получать доходность до 18% годовых в наше время, конечно же, можно, но главное при этом – получить свои сбережения обратно».

Александр Плаксин. Источник: Youtube.com Автор фото: Константин Большаков

Пермь, 1 октября - DIXINEWS.

Также в рекламной заметке упоминалось, что компания работает на рынке инвестирования уже 8 лет и помогает пермякам преумножать свои сбережения.

По факту размещения данной рекламы в Пермское УФАС было подано обращение с сообщением о незаконной рекламе, которое антимонопольный орган рассмотрел и выявил в заметке нарушения.

«По закону принимать вклады от населения имеют право только компании, получившие на это соответствующую лицензию, разрешение, аккредитацию или включенные в соответствующий реестр. У ООО «Кама» подобного статуса нет, а значит, размещать подобную рекламу она не имела права», - рассказал Александр Плаксин, руководитель Пермского УФАС.

Нарушение законодательства было рассмотрено комиссией Пермского УФАС, которая постановила признать рекламу ненадлежащей, и выдала предписание о прекращении ее размещения. Предписание получил и учредитель газеты «Ва-Банкъ», где была опубликована реклама.


Популярное сегодня

На Чайковской птицефабрике озвучили планы по продаже ВТМ