В Пермском крае подвели итоги сбора урожая

Министерство сельского хозяйства Прикамья подвело итоги уборочной компании зерновых и зернобобовых культур, овощей и картофеля.

Урожайность зерновых выше по сравнению с прошлым годом.

Сбор урожая. Источник: 333v.ru Автор фото: Виктория Грей

Пермский край, 23 ноября - DIXINEWS.

Аграрии выполнили план, собрав зерновые и зернобобовые культуры с площади 253,9 тыс. га. (100% от посеянной площади). Собрано зерновых 406,7 тыс. тонн.

Средняя урожайность по сравнению с прошлогодним периодом выросла и составила 17,9 центнеров с гектара. С прошлого года этот показатель увеличился на 25,5%.

Наибольший объем зерна собрали сельхозпредприятия Кунгурского, Куединского, Сивинского, Нытвенского, Суксунского и Ординского районов. Самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур в Чусовском районе.

Сельхозорганизации и фермерские хозяйства накопали 42,8 тыс. тонн картофеля со средней урожайностью 137,8 цн/га (+6,3% по сравнению с прошлым годом) и собрали 21,9 тыс. тонн овощей – 193,3 цн/га (-5,6%).

В минсельхозе Прикамья отметили, что минувший год для аграриев был трудным. Несмотря на это, сельхозтоваропроизводители заготовили грубые, сочные корма и фуражное зерно в полном объёме. Зимний стойловый период будет обеспечен сбалансированным рационом кормления, а значит увеличиться продуктивность и будут стабильные показатели по производству молока.


Пермский край укрепляет позиции в рейтинге устойчивости регионов